Самый прочный в мире алюминиевый литой сплав запущен в производство

Канадская компания Magellan Aerospace получила лицензию на производство отливок из алюминиевого сплава A20X ™ — материал, который был назван «самым прочным в мире промышленным алюминиевым литым сплавом», его разработчиком и патентодержателем является Aeromet International Ltd.

A20X ™ — это революционный алюминиевый сплав, разработанный и запатентованный Aeromet International для широкого спектра применений, включая высокопрочные отливки и производство присадок. Алюминиевые отливки из A20X ™ открывают новые возможности для компонентов, снижающих сложность, механическую обработку и сборку в условиях более высокой температуры. Новая высокопрочная алюминиевая опция для производства присадок, порошок A20X ™ — экономичный вариант для высокопрочных компонентов AM.

Технические характеристики порошка А20Х тм :

Предел текучести  - 415 МПа

Предел прочности растяжения - 477 МПа

Относительное удлинение - 13%


«Постоянная задача для инженеров аэрокосмической промышленности при проектировании деталей — найти оптимальный баланс между прочностью и весом. Характеристики этого высокопрочного сплава открывают для инженеров новые возможности использования преимуществ литых компонентов в критических аэрокосмических применениях, где отливки из традиционного легкого сплава не отвечают требованиям», — заявил Гайдн Мартин — вице-президент  Развитие бизнеса Magellan. 

Magellan производит отливки из песка в литейных цехах в Онтарио и Аризоне, а также комплексные сборки для производителей самолетов и двигателей, включая Airbus, Boeing, Bombardier и Pratt & Whitney. Ранее в этом году Магеллан заключил шестилетнее соглашение о производстве алюминиевых отливок для серии двигателей Pratt & Whitney PW1000G с турбовентиляторными двигателями, которые установлены на реактивных платформах Arbus A220 и A320neo, Embraer E2 и Mitsubishi Aircraft MRJ. По словам поставщика, ожидается, что это соглашение составит около 83 миллионов долларов.

«Спрос на отливки из алюминиевого сплава A20X значительно возрастает, поскольку клиенты аэрокосмической и оборонной промышленности стремятся разблокировать потенциал снижения веса и снижения стоимости, предлагаемый высокопрочным сплавом», — прокомментировал Майк Бонд — директор A20X для Aeromet.

Источник: www.foundrymag.com




Поделиться ссылкой:

Другие материалы: