Росатом и Минпромторг решили создать отечественное производство металлического кальция

Целью обозначили создание в России современного высокотехнологичного производства металлического кальция и продукции на его основе на базе технологии электролиза с использованием электроэнергии одной из российских АЭС.

Росатом и Минпромторг России договорились о сотрудничестве в создании нового производства металлического кальция для нужд отечественной металлургии. Соглашение между ООО "Русатом Металлтех" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") и Министерством промышленности и торговли РФ было подписано в понедельник на полях форума "Атомэкспо-2022".

Цель проекта, по которому намерены сотрудничать Росатом и Минпромторг, - создание в России современного высокотехнологичного производства металлического кальция и продукции на его основе на базе технологии электролиза с использованием электроэнергии одной из российских АЭС. "В долгосрочной перспективе новое кальциевое производство позволит обеспечить стратегическую безопасность металлургических производств непрерывного цикла в обеспечении кальциевой продукцией. Проект будет реализован при участии отраслевых предприятий и научно-исследовательских институтов Росатома", - отметил генеральный директор ООО "Русатом Металлтех" Андрей Андрианов. По его словам, планируемая проектная мощность будущего производства составит более 7 тыс. тонн металлического кальция в год.

На сегодня крупнейшие потребители металлического кальция в России - ведущие металлургические компании страны: ПАО "Северсталь", ПАО "ММК", ООО "ЕВРАЗ", ПАО "ТМК", АО "ОМК", ООО "УК Мечел-сталь", ООО "Новосталь-М", ООО УК "Металлоинвест", ООО УК "Уральская сталь", ООО УК "ПМХ", АО "Уралредмет", АО "МЗ "Электросталь", АО "Русполимет".

Источник: tass.ru

Поделиться ссылкой:

Другие материалы: