На Рубцовском заводе запасных частей запустили новое литейное производство

На Рубцовском заводе запасных частей запустили новое литейное производство

На Рубцовском заводе запасных частей (РЗЗ) (Алтайский край) состоялся запуск литейного цеха и осуществлена первая плавка. С запуском собственного литейного производства предприятие обеспечит литьем и свои подразделения, и сторонние предприятия, нуждающиеся в данной продукции.

По словам генерального директора РЗЗ Станислава Кедика, инвестиционный проект цеха был разработан и внедрен в течение несколько лет. Для этого было приобретено и реконструировано одно из зданий бывшего завода автотракторного электрооборудования площадью около 3000 кв. м, закуплено необходимое оборудование, в том числе современная автоматизированная линия розлива металла.

В новом цехе реализованы ряд уникальных технологий. Комплекс состоит из плавильного, формовочного и вспомогательного отделений. В первом установлено три индукционные плавильные установки для плавки стали, чугуна и цветных металлов токами средней частоты. Линия оснащена уникальным автоматическим программируемым формовочным столом.

На предприятии отмечают, что в Алтайском крае такой формовочный комплекс единственный, а России их всего 31. Во вспомогательном отделении установлено дробеочистное, обрезное и другое оборудование. Высокая степень автоматизации производственных процессов позволит обеспечить выпуск 4800 т годного литья в год. Общий объем инвестиций в проект составил более 250 млн руб.

На первом этапе будет освоено производство лемеха долотоподобного, башмака, стойки, ступицы и других изделий. В последующем предполагается расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Литейное производство расширит ассортимент запасных частей к сельскохозяйственной технике, производимой предприятиями объединения «Алмаз», снизит себестоимость продукции и таким образом повысит её конкурентоспособность на внутреннем и зарубежных рынках.

Литейное производство – часть проекта по созданию частного технопарка «Юг Алтая», общая стоимость которого составляет порядка 600 млн руб. В дальнейшем будет организовано производство металлоконструкций, цех мехобработки и инструментальный. Предполагается создать к 2024 году более 500 новых рабочих мест.


Источник: Алтайская правда


Поделиться ссылкой:

Другие материалы: