Итоги XIV Литейного Консилиума®.

Завершила свою работу XIV Ежегодная международная конференция Литейный Консилиум®.

В этом году Литейный Консилиум® посетили более 250 участников из 6 стран: Россия, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Германия и Турция. Литейное производство на конференции представили ЛЗ ПАО КАМАЗ, АО "ИЦЯК", Таганрогский литейный завод, АО "Керченский металлургический завод", ООО "Мотовилиха - Гражданское машиностроение", ПАО "Курганмашзавод", АО «Обуховский завод», ООО "БВК", АО "БАЗ", ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова», ООО "Алтайский моторостроительный завод", Группа ГАЗ, АО "ВМП "АВИТЕК", ООО "Катав-Ивановский литейный завод", АО «АГМК» и другие предприятия. В панельной дискуссии «Новая реальность в инвестициях в литейные производства в России. Внешние и внутренние заказчики литья» приняла делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты (Deutsch-Russische Auslandshandelskammer), которая была представлена, в том числе такими компаниями как WILO, KUKA Robotics, Robert Bosch.
За два конференции участники обсудили производственные вопросы, поделились опытом реализованных проектов по повышению эффективности плавильного оборудования, технологиям футеровки, применению систем компьютерного моделирования литейных процессов как инструмента повышения качества заготовительного производства, использованию компьютерной томографии для контроля металлических отливок и деталей, модифицированию расплавов для улучшения эксплуатационных свойств отливок и другим вопросам.

Также участники XIV Литейного Консилиума® выработали Резолюцию конференции, которую уже завтра в МИНПРОМТОРГ РФ представит Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Анатольевич Рыжий.

Основные положения Резолюции:
1. Необходимость принципиально отделить литейное производство от металлургического. Литейное производство - не металлургия, а самостоятельная отрасль, являющаяся поставщиком отливок для нефтегазовой отрасли, общего машиностроения, энергетического машиностроения, станкостроения, автомобилестроения, вагоностроения и др.
2. Рекомендовать создать отдельную структурную единицу в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации для курирования литейной отрасли на постоянной основе. В настоящий момент литейное производство курируется только частично департаментом металлургии и материалов и департаментом машиностроения для топливно-энергетического комплекса, в то время как поставляет заготовки для множества отраслей промышленного производства России.
3. Создать новое общественное объединение из числа российских производителей литья из чугуна, сталей и сплавов,  а также производителей оборудования, расходных материалов и технологий для литейного производства,  для работы с органами власти по реализации федеральных и региональных программ; созданию технического комитета в области литейного производства и актуализации ГОСТ и ГОСТ Р, а также выработки программы развития литейной отрасли России в целом.

Галерея

Поделиться ссылкой:

Другие материалы: